Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

29/05/2012

Si vous êtes allergique à l'oeuf ou au lait à consommer avec modération...

Les vins produits en 2012 et étiquetés à partir du 1er juillet devront mentionner la présence d’œuf ou de lait, à cause des risques d’allergies encourus par le consommateur, en vertu d’une réglementation européenne.

Les protéines de lait et d’œuf, le collagène de poisson, le caramel ou encore le bois de chêne font partie des nombreuses substances que les vignerons sont autorisés à mettre dans leurs cuves durant le processus de vinification (transformation du jus de raisin en vin).

Commentaires

Mais si seulement il y avait que dans les vins qu'on ajoute des trucs de
n'importe quoi ; des blancs d'oeufs , du caramel , je vois pas ce que ça
peux bien avoir à faire dans le vin !!!!! quand au collagène de poisson ,
ben c'est encore une saloperie comme une autre !!!!!!
On le rabâche sans arrêt qu'on nous empoisonne à doses
homéopathique oui , mais on nous empoisonne quand même ;
Ils sortent d'ou tous ces cancers que les gens choppent comme on
attrape des mouches , et tous ces enfants handicapés avec des maladies
neuro-musculaires qui sont en fauteuil roulent avant même qu'ils aient
appris à marcher ???? il y en avait avant les années 50 autant de gamins
handicapés ? la génétique , à mon avis elle a le dos large !!!!!!!!
Le bois de chêne ? certains grands vins y vieillissent dans des fûts
de chêne , il me semble non ?

Écrit par : Annie | 30/05/2012

Les commentaires sont fermés.